Selasa, 18 Juni 2024

Daftar Pemenang Grammy Awards 2024, Taylor Swift Raih Penghargaan Album of the Year

Laporan oleh Muhammad Syafaruddin
Bagikan
Ilustrasi piala Grammy Awards. Foto: Reuters

Recording Academy telah mengumumkan daftar lengkap pemenang 66th Grammy Awards yang digelar di Peacock Theatre di Los Angeles pada Minggu (4/2/2024) malam waktu setempat.

Dilansir dari Variety, Taylor Swift berhasil memenangkan piala Grammy ke-13 dalam ajang tersebut. Album “Midnights” membuatnya mendapatkan trofi ke-13, angka favoritnya, atas kemenangan “Best Pop Vocal Album”.

Ia turut memenangkan “Album of the Year” berkat “Midnights”. Sejauh ini, Taylor Swift adalah musisi perempuan satu-satunya yang memenangkan “Album of the Year” untuk ketiga kalinya. Dia bersanding dengan Frank Sinatra, Stevie Wonder, dan Paul Simon.

Billie Eilish dan Finneas juga kembali berhasil membawa trofi kemenangan kategori “Song of the Year”. Sebelumnya, mereka juga membawa pulang Grammy untuk “Best Song Written for Visual Media” untuk lagu hitnya “What Was I Made For?” dari soundtrack film Barbie.

Sementara itu, Miley Cyrus memenangkan piala pertamanya setelah berkarier sebagai musisi sekitar dua dekade, dalam kategori “Best Pop Solo Performance” untuk lagu “Flowers”. Tak hanya itu, Miley Cyrus juga berhasil memenangkan “Record of the Year”. (azw/saf/ipg)

Berikut daftar pemenang Grammy Awards 2024:

1. Record of the Year
“Flowers,” Miley Cyrus

2. Album of the Year
“Midnights,” Taylor Swift

3. Song of the Year
“What Was I Made For?” [From the Motion Picture “Barbie”] — Billie Eilish O’Connell & Finneas O’Connell, songwriters (Billie Eilish)

4. Best New Artist
Victoria Monét

5. Producer of the Year, Non-Classical
Jack Antonoff

6. Songwriter of the Year, Non-Classical
Theron Thomas

7. Best Pop Solo Performance
“Flowers,” Miley Cyrus

8. Best Pop Duo/Group Performance
“Ghost in the Machine,” SZA featuring Phoebe Bridgers

9. Best Pop Dance Recording
“Padam Padam,” Kylie Minogue

10. Best Dance/Electronic Recording
Skrillex, Fred again.. & Flowdan – Rumble

11. Best Dance/Electronic Music Album
Fred again.. – Actual Life 3 (January 1 – September 9 2022)

12. Best Rock Album
“This Is Why,” Paramore

13. Best Alternative Music Performance
“This Is Why,” Paramore

14. Best Alternative Music Album
“The Record,” boygenius — WINNER

15. Best Rock Performance
Boygenius – Not Strong Enough

16. Best Metal Performance
Metallica – 72 Seasons

17. Best Rock Song
Boygenius – Not Strong Enough

18. Best R&B Performance
“ICU,” Coco Jones

19. Best R&B Album
“Jaguar II,” Victoria Monét

19. Best Traditional R&B Performance
PJ Morton ft. Susan Carol – Good Morning —

20. Best R&B Song
SZA – Snooze

21. Best Progressive R&B Album
SZA – SOS

22. Best Melodic Rap Performance
“All My Life,” Lil Durk featuring J. Cole

23. Best Rap Performance
Killer Mike ft. André 3000, Future, and Eryn Allen Kane – Scientists & Engineers

24. Best Rap Song
Killer Mike ft. André 3000, Future, and Eryn Allen Kane – Scientists & Engineers

25. Best Rap Album
Killer Mike – Michael

26. Best Country Solo Performance
“White Horse,” Chris Stapleton

27. Best Country Album
“Bell Bottom Country,” Lainey Wilson

28. Best Country Duo/Group Performance
Zach Bryan ft. Kacey Musgraves – I Remember Everything

29. Best Country Song
Chris Stapleton – White Horse

30. Best American Roots Performance
Allison Russell – Eve Was Black

31. Best Americana Performance
Brandy Clark ft. Brandi Carlile – Dear Insecurity

32. Best American Roots Song
Jason Isbell and the 400 Unit – Cast Iron Skillet

33. Best Americana Album
Jason Isbell and the 400 Unit – Weathervanes

34. Best Bluegrass Album
Molly Tuttle & Golden Highway – City of Gold

35. Best Traditional Blues Album
Bobby Rush – All My Love for You

36. Best Contemporary Blues Album
Larkin Poe – Blood Harmony

37. Best Folk Album
Joni Mitchell – Joni Mitchell at Newport [Live]

38. Best Regional Roots Music Album
Buckwheat Zydeco Jr. & The Legendary Ils Sont Partis Band – New Beginnings

39. Best Latin Pop Album
“X Mí (Vol. 1),” Gaby Moreno

40. Best Música Urbana Album
“Mañana Será Bonito,” Karol G

41. Best African Music Performance
“Water,” Tyla

42. Best Score Soundtrack for Visual Media (Includes Film and Television)
“Oppenheimer,” Ludwig Göransson, composer

43. Best Song Written for Visual Media
“What Was I Made For?” from “Barbie the Album,” Billie Eilish O’Connell and Finneas O’Connell

44. Best Música Mexicana Album (Including Tejano)
Peso Pluma – Génesis

45. Best Alternative Jazz Album
“The Omnichord Real Book,” Meshell Ndegeocello

46. Best Jazz Performance
Samara Joy – Tight

47. Best Jazz Vocal Album
Nicole Zuraitis – How Love Begins

48. Best Jazz Instrumental Album
Billy Childs – The Winds of Change

49. Best Large Jazz Ensemble Album
The Count Basie Orchestra Directed By Scotty Barnhart – Basie Swings The Blues

50. Best Latin Jazz Album
Miguel Zenón & Luis Perdomo – El Arte Del Bolero Vol. 2

51. Best Traditional Pop Vocal Album
Laufey – Bewitched 3

52. Best Pop Vocal Album
Taylor Swift — Midnights

53. Best Contemporary Instrumental Album
Béla Fleck, Zakir Hussain, Edgar Meyer ft. Rakesh Chaurasia – As We Speak

54. Best Musical Theater Album
Some Like It Hot

55. Best Gospel Performance/Song
Kirk Franklin – All Things

56. Best Contemporary Christian Music Performance/Song
Lecrae & Tasha Cobbs Leonard – Your Power

57. Best Gospel Album
Tye Tribbett – All Things New: Live In Orlando

58. Best Contemporary Christian Music Album
Lecrae – Church Clothes 4 —

59. Best Roots Gospel Album
Blind Boys of Alabama – Echoes of the South

60. Best Música Urbana Album
Karol G – Mañana Será Bonito

61. Best Latin Rock or Alternative Album
Juanes – Vida Cotidiana
Natalia Lafourcade – De Todas Las Flores

62. Best Tropical Latin Album
Rubén Blades con Roberto Delgado & Orquesta – Siembra: 45(degree) Aniversario (En Vivo en el Coliseo de Puerto Rico, 14 de Mayo 2022)

63. Best Global Music Performance
Béla Fleck, Edgar Meyer & Zakir Hussain ft. Rakesh Chaurasia – Pashto

64. Best Global Music Album
Shakti – This Moment

65. Best Reggae Album
Julian Marley & Antacus – Colors of Royal

66. Best New Age, Ambient, or Chant Album
Carla Patullo ft. Tonality and the Scorchio Quartet – So She Howls

67. Best Children’s Music Album
123 Andrés – We Grow Together Preschool Songs

68. Best Comedy Album
Dave Chappelle – What’s In A Name?

69. Best Spoken Word Poetry Album
J. Ivy – The Light Inside

70. Best Audio Book, Narration, and Storytelling Recording
Michelle Obama – The Light We Carry: Overcoming In Uncertain Times

71. Best Score Soundtrack for Video Games and Other Interactive Media
Call Of Duty®: Modern Warfare II
Sarah Schachner, composer

God Of War Ragnarök
Bear McCreary, composer

Hogwarts Legacy
Peter Murray, J Scott Rakozy & Chuck E. Myers “Sea”, composers

72. Best Compilation Soundtrack for Visual Media
Various Artists – Barbie The Album

73. Best Music Video
The Beatles – I’m Only Sleeping

74. Best Music Film
Moonage Daydream

75. Best Recording Package
Luke Brooks & James Theseus Buck – Stumpwork — WINNER

76. Best Boxed or Special Limited Edition Package
For The Birds: The Birdsong Project

77. Best Album Notes
Various Artists – Written In Their Soul: The Stax Songwriter Demos (album notes by Robert Gordon & Deanie Parker)

78. Best Historical Album
Various Artists – Written in Their Soul: The Stax Songwriter Demos

79. Best Engineered Album, Non-Classical
Victoria Monét – Jaguar II

80. Best Engineered Album, Classical
Riccardo Muti & Chicago Symphony Orchestra – Contemporary American Composers

81. Producer of the Year, Classical
Elaine Martone

82. Best Remixed Recording
Depeche Mode – Wagging Tongue (Wet Leg Remix)

83. Best Immersive Audio Album
Alicia Keys – The Diary of Alicia Keys

84. Best Instrumental Composition
John Williams – Helena’s Theme

85. Best Arrangement, Instrumental or A Cappella
The String Revolution ft. Tommy Emmanuel – Folsom Prison Blues

86. Best Arrangement, Instruments and Vocals
säje ft. Jacob Collier – In the Wee Small Hours of the Morning

87. Best Orchestral Performance
Los Angeles Philharmonic – Adès: Dante

88. Best Opera Recording
The Metropolitan Opera Orchestra; The Metropolitan Opera Chorus – Blanchard: Champion

89. Best Choral Performance
Uusinta Ensemble; Helsinki Chamber Choir – Saariaho: Reconnaissance

90. Best Chamber Music/Small Ensemble Performance
Roomful Of Teeth – Rough Magic

91. Best Classical Instrumental Solo
Yuja Wang; Teddy Abrams, conductor (Louisville Orchestra) – The American Project

92. Best Classical Solo Vocal Album
Julia Bullock, soloist; Christian Reif, conductor (Philharmonia Orchestra) – Walking In The Dark

93. Best Classical Compendium
Alex Brown, Harlem Quartet, Imani Winds, Edward Perez, Neal Smith & A.B. Spellman – Passion For Bach And Coltrane

94. Best Contemporary Classical Composition
Jessie Montgomery, composer (Awadagin Pratt, A Far Cry & Roomful Of Teeth) – Montgomery: Rounds — WINNER

Berita Terkait

..
Surabaya
Selasa, 18 Juni 2024
28o
Kurs